- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

США приветствуют выход первого судна с зерном из порта Одессы — РИА Новости, 01.08.2022

ВАШИНГТОН, 1 авг – РИА Новости. США приветствуют выход первого судна с украинским зерном из порта Одессы и ждут новых поставок, сказал координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Джон Кирби.
«Само собой, мы приветствуем этот важный шаг и ожидаем, что увидим, как в путь отправляются новые суда с сельскохозяйственной продукцией для мирового рынка, включая пшеницу, подсолнечное масло и кукурузу», — сказал он на брифинге в Белом доме.
Первое судно с 26 тысячами тонн кукурузы вышло из порта Одессы [1] и направляется в Ливан [2], сообщили ранее в понедельник в министерстве инфраструктуры Украины [3].
В Стамбуле [4] 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России [5] вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции [6], Украины [7] и ООН [8], предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю [9] из трех портов, включая Одессу.
«Мы призываем Россию соблюдать свои обязательства в рамках этих договоренностей, включая обеспечение беспрепятственного экспорта сельхозпродукции из портов Черного моря с тем, чтобы укрепить продовольственную безопасность по всему миру. Мы будем пристально за этим следить», — сказал Кирби.

На Украине заявили, что пока будут вывозить зерно в испытательном режиме [10]