- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Роспотребнадзор фиксирует интенсивный рост заболеваемости COVID-19 в Петербурге, вводятся дополнительные койки

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Петербург находится в начале эпидемиологического подъема в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, сообщила руководитель городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова.

«Эпидемиологическая ситуация сейчас в городе действительно напряженная. Последние две недели видим интенсивный рост заболеваемости среди горожан (…) Болеют преимущественно взрослые», — сказала Башкетова в эфире городского телеканала «Санкт-Петербург».

Она уточнила, что при этом госпитализированных больных немного, а рост пневмонии незначительный. В то же время бессимптомные и общие респираторные больные выросли почти в 4 раза.

В свою очередь председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец сообщил в ходе эфира, что город продолжает наращивать число коек в связи с ростом заразившихся.

«На 49% больше госпитализировано число взрослых пациентов за прошлую неделю в сравнении с предыдущей. Именно это и послужило основанием для развертывания дополнительных коек. К вечеру развернули еще 50 коек в больнице №20. И есть план по дополнительному вводу коек в других медицинских организациях», — сказал Лисовец.

По его словам, всего в Петербурге развернуто более 1,3 тыс. коек.

Ранее сообщалось, что заболеваемость COVID-19 в Петербурге растет с начала июля. В первые числа месяца число новых зарегистрированных случаев не превышало 250 в сутки. 31 июля зафиксировано более 1,7 тыс. заразившихся. Более 8,9 тыс. человек заразились коронавирусом в Санкт-Петербурге с 25 по 31 июля, что превышает другие аналогичные показатели за лето.

Губернатор Петербурга Александр Беглов призвал местных жителей к вакцинации и ревакцинации от COVID-19.

В конце июля в Петербурге было введено 170 свободных коек для больных коронавирусом.