- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пожар на строящемся рыболовецком траулере в Петербурге локализован

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Пожарные локализовали возгорание на территории АО «Адмиралтейские верфи» в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления МЧС по северной столице.

«В 13:30 возгорание на строящемся рыболовецком траулере локализовано», — говорится в сообщении.

Пострадавших, по предварительной информации, нет.

Ранее со ссылкой на источник «Интерфакса» сообщалось, что возгорание возникло в трюме строящегося рыбоперерабатывающего траулера «Механик Маслак», где проводились огневые работы.

Позже в пресс-службе АО «Адмиралтейские верфи» агентству подтвердили информацию о пожаре на этом судне.

«На АО «Адмиралтейские верфи» при проведении плановых работ произошло возгорание в мучном трюме одного из строящихся больших морозильных рыболовных траулеров «Механик Маслак». Все системы пожаротушения сработали, очаг возгорания был локализован. С судна эвакуированы все работники, пострадавших нет», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в трюме отсутствует критичное оборудование, на сроки строительства и сдачи судна инцидент влияние не окажет.

Большой морозильный рыболовный траулер «Механик Маслак» — второй в серии из шести (плюс четыре в опционе) судов проекта СТ-192, строящихся АО «Адмиралтейские верфи» для ООО «Русская рыбопромышленная компания» (ООО «РРПК»). Траулер «Механик Маслак» был заложен 8 апреля 2019 года, спущен на воду — 23 июня 2020 года.

Траулеры проекта СТ-192 предназначены для добычи минтая и сельди пелагическим тралом на Восточном побережье РФ — в Баренцевом и Охотском морях. Мощности рыбоперерабатывающей и рыбомукомольной фабрик позволяют заготавливать 60-80 тонн рыбного филе, 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки в сутки.

АО «Адмиралтейские верфи» входит в «Объединенную судостроительную корпорацию», ОСК.