- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Липецкой области открылись новые элеваторы — РИА Новости, 03.08.2022

ЛИПЕЦК, 3 авг – РИА Новости. В Данковском и Долгоруковском районах Липецкой области открылись новые комплексы по сушке, подработке и хранению зерна, благодаря чему общая мощность элеваторов в регионе достигнет более 2,5 миллиона тонн, сообщил глава региона Игорь Артамонов.
По словам губернатора, масштабная реконструкция элеваторного комплекса «Политово» в Данковском районе [1] началась в 2020 году. В результате мощность обновленного объекта хранения увеличилась на 30 тысяч тонн и сейчас составляет 52,5 тысячи тонн, создано 65 рабочих мест. В селе Жерновное Долгоруковского района [2] строительство современного комплекса по хранению, сушке и подработке зерна мощностью 20 тысяч тонн велось с 2021 года. Создано 32 новых рабочих места. Объем инвестиций в эти два комплекса составил 850 миллионов рублей. Оба предприятия оснащены передовым высокотехнологичным оборудованием. Ресурсы новых мощностей для хранения подходят для работы со всеми видами сельскохозяйственной продукции. Сейчас Липецкая область [3] располагает 48 элеваторами и хлебоприемными предприятиями. Кроме этого, в хозяйствах сельхозтоваропроизводителей региона также имеются зерновые мощности хранения на 600 тысяч тонн.
«Урожай, собранный и сохраненный нашими аграриями, позволяет ежегодно не только обеспечить в полном объеме внутреннее потребление, но и вывозить зерно за пределы региона», — подчеркнул Игорь Артамонов [4].

Сбор зерновых в Липецкой области превышает прошлогодние показатели [6]