- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

На Ставрополье откроют два крупных производства — РИА Новости, 03.08.2022

СТАВРОПОЛЬ, 3 авг – РИА Новости. На территории Минераловодского городского округа Ставропольского края начнут работу два производства в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионального комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.
«Так, одно из крупнейших предприятий региона по производству безалкогольных напитков и розливу питьевой и минеральной воды – ЗАО «ВК «Старый источник» — намерено расширить производство и увеличить общее количество производимой и реализуемой продукции до 500 миллионов бутылок в год, что в два раза больше, чем на сегодняшний день. Сумма инвестиций в проект — два миллиарда рублей», – рассказал собеседник агентства.
По его словам, для этого будет построен новый модуль площадью 25 тысяч квадратных метров, состоящий из четырех производственных линий, складских, вспомогательных и иных помещений. Предполагается, что на новом объекте, который начнет выпуск продукции в 2026 году, будут работать 105 человек.

Две новые особые экономические зоны создадут в Ставрополье [2]

«Второй крупный проект касается импортозамещения крепких алкогольных напитков: виски солодового выдержанного, виски зернового выдержанного, джина, бурбона. Строительство завода по выпуску качественных дистиллятов практически завершено. Уже закуплено необходимое технологическое оборудование, ведется его монтаж и обвязка. Инвестиционная емкость проекта – 1,4 миллиарда рублей. Будет создано около 50 новых рабочих мест», – отметил представитель пресс-службы.
Он пояснил, что в планах производителя – выпускать в день около четырех тысяч литров дистиллята солодового и до десяти тысяч литров зернового дистиллята.
«Реализация только этих двух крупных проектов позволит создать более 150 рабочих мест, увеличить налоговые отчисления в бюджет региона, расширить географию поставок, нарастить объемы отгрузок, в том числе, на экспорт. Сейчас по поручению губернатора края Владимира Владимирова [3] комитет прорабатывает вопрос подключения объектов к необходимым коммуникациям и объектам энерго- и ресурсоснабжающей инфраструктуры. В дальнейшем будем содействовать в создании надежных каналов сбыта продукции», — отметил глава комитета Денис Полюбин.