- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ООН рассказали о работе над снятием препятствий для России в торговле — РИА Новости, 03.08.2022

ООН, 3 авг – РИА Новости. Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в рамках реализации «продуктовой сделки» работает над снятием препятствий для российской торговли в сфере страхования, финансов и транспорта, заявила на брифинге генсек ЮНКТАД Ребека Гринспен.
«Что касается России [1] и упрощения торговли продовольствием и удобрениями из Российской Федерации, то мы усердно работаем над этим. Мы стараемся устранить имеющиеся препятствия в сфере финансов, страхования, транспортировки», — сказала Гринспен.

Спецдокладчик ООН раскритиковала санкции Запада [2]

Она указала, что США [3] и ЕС [4] уже предоставили некоторые разъяснения относительно введенных санкций.
Она также заявила, что задача заключается в том, чтобы убедить частный сектор в отношениях с Россией не опасаться санкций, которые им и не грозят.
«Мы хотим увидеть, чтобы частные игроки по-другому взглянули на ситуацию и были созданы условия для возобновления экспорта продуктов и удобрений из РФ», — добавила она.
В Стамбуле [5] 22 июля состоялось подписание многосторонних соглашений о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о содействии России вывозу украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции [6], Украины [7] и ООН [8], предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю [9] из трех портов, включая Одессу [10].

ООН приветствует усилия для облегчения продовольственного кризиса в мире [11]