- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Союзмолоко выступил с инициативой упрощения процедуры государственной регистрации

Новости союза

Союзмолоко выступил с инициативой упрощения процедуры государственной регистрации

Представители Союзмолоко приняли участие во встрече Минэкономразвития, Минпромторга, ФТС и Росаккредитации с бизнес-сообществом. Участники обсудили эффективность антикризисных мер поддержки в части оценки соответствия выпускаемой и ввозимой продукции в Россию, а также подходы, позволяющие максимально упростить бизнесу ввоз продукции, а государству обеспечить безопасность ввозимых товаров.

Оценка соответствия продукции – процедура, необходимая при выпуске продукции в обращение на территории Евразийского экономического союза, в том числе при производстве и импорте.

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ, по которому до 1-го сентября вместо обычного сертификата соответствия или декларации о соответствии заявитель может зарегистрировать простую декларацию на основании своих доказательств, что позволяет не проводить долгих и дорогостоящих испытаний и измерений.

Также документом упрощен порядок ввоза на территорию Российской Федерации продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия, порядок маркировки продукции знаком обращения на рынке.

Около 7,5 тысяч деклараций уже зарегистрировано по упрощенному порядку. Больше всего продукции задекларировано из Китая (45%), Турции (7,44%), Италии (4,6%) и Германии (4,5%).

Союзмолоко выступил с инициативой упрощения процедуры государственной регистрации. Минэкономразвития России уже направило предложения по упрощению в Правительство, вопрос активно прорабатывается.