- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Риге рассматривают ноту Москвы по проблемам с литовским банком — РИА Новости, 05.08.2022

МОСКВА, 5 авг — РИА Новости. Рига рассматривает ноту Москвы, переданную из-за проблем с литовским «Шяуляй банком», ответственным за операции по калининградскому транзиту и планирующим отказаться от банковских операций с РФ, заявил [1] временный поверенный в делах России в Литве Сергей Рябоконь.
«Неделю назад мы отнесли им ноту. Лично проговорили. Всю эту неделю мы с ними активно созванивались, какая реакция у вас на наше обращение. Ответ один – «мы рассматриваем» и все», — сказал он в эфире телеканала «Россия-24».
Ранее Рябоконь сообщил, что передал в МИД прибалтийской республики ноту в связи с возможной остановкой платежей по калининградскому транзиту. Вильнюс [2] замкнул все транзакции за использование услуг Литовских железных дорог на один банк — «Шяуляй банк», — который объявил, что с 1 сентября перестанет проводить любые операции с Россией [3]. Глава Калининградской области [4] Антон Алиханов [5] заявил, что отказ литовского банка, обслуживающего транзит грузов в Калининград [6], от работы с РФ с 1 сентября будет означать невозможность оплаты транзита, Литва [7] может перестать его пропускать.
Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область товары, попавшие под санкции Евросоюза: стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории — в целом примерно половину от всего объема перевозок. Как утверждают литовские власти, они только выполняли санкции ЕС [8]. Впоследствии Еврокомиссия [9] опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен при должном контроле.

Калининградские власти настаивают на нераспространении санкций на транзит [10]