- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россия зерном обеспечена. А что с экспортом?

С больной головы на здоровую хочет переложить Запад проблемы с зерном. И дело совсем не в России, как пытаются преподнести ситуацию официальные Вашингтон и Брюссель. Основные причины – засуха в США и сокращение посевных площадей в Европе.

Украина заявила об испытательном режиме для вывоза зерна из ее портов [2]

Россия точно без хлеба не останется. Страна будет с лихвой обеспечена всеми зерновыми культурами. В этом заверил россиян глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Однако планы по сбору урожая – 130 миллионов тонн – придется скорректировать в меньшую сторону. Но это говорит лишь о том, что Россия в этом году будет меньше экспортировать зерно по сравнению с прошлыми сезонами, уточнил [3] министр.
«Конечно, свой рынок мы полностью обеспечим, с этим проблем не будет. Однако если не будут достигнуты запланированные объемы, экспортные планы в 50 миллионов тонн нам придется пересмотреть. А это может негативно отразиться и на мировом рынке зерновых», – сказал Патрушев.
Негативно – значит, что из-за сокращения поставок зерна, в том числе и пшеницы, на мировых рынках цены могут подрасти. Однако не стоит думать, что одна Россия в этом будет виновата, или Украина, где следствием конфликта стало резкое сокращение посевных площадей.
Роль Украины как мировой житницы чрезмерно раздута. Страна занимает лишь пятую строчку среди стран-экспортеров.

Турция кратно увеличила экспорт в Россию на фоне санкций, сообщают СМИ [4]

Ее доля на мировом рынке всего 10 процентов. Сильно влиять на цены этот показатель не способен. Мировой рынок зерна несколько значимее зависит от России, так как ее доля – более 20%. Однако говорить, что из-за сокращения планов экспорта из страны сильно пострадает мировой рынок зерна, как пытаются это доказать западные эксперты – некорректно [5].
Очевидность ситуации состоит в том, что в Северной Америке серьезные проблемы с зерновыми в этом году. В Канаде (экспорт в 2022 году – 26 млн. т. зерна) – снижение урожая. Сказались [6] санкции против российских удобрений.
В США (с аналогичными показателями сезона) – засуха, а следовательно – с урожаем тоже проблемы. Помимо этого, сократились посевные площади в Европе, которые сейчас «забиты» солнечными батареями, уточнил [7] в интервью радио Sputnik кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.
«Это приводит к тому, что реально продовольствия становится меньше. А если к этому прибавить еще и продовольственную политику европейских государств, которые не столько хотят накормить свой народ, сколько «укусить» российский хлеб, понятно, что это тоже создает огромные проблемы», – добавил Дмитрий Журавлев.
Ценители российского вина: перспективы экспорта в ОАЭ и Китай
19 июля, 13:47
Вне всякого сомнения, Запад, чтобы выставить себя в лучшем свете, уже готовит мир к тому, что виновники будут найдены. Сомневаться не приходится, что главным из них назначат Россию, отметил [9] в интервью радио Sputnik политолог, руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров.
«Теперь мы понимаем, почему Запад активно муссировал тему продовольствия. Ситуация в мире находится на опасной грани. Видимо, было принято определенными аналитиками решение подсказать политическому руководству западных стран, в первую очередь – США, как сделать так, чтобы Россия из миротворца превратилась в глазах стран третьего мира виновником их бед» – сказал Игорь Шатров.
Опять же… Запад кричал, что миру не хватит пшеницы для решения продовольственных проблем. Безосновательно обвинял Россию, что та не пускает по морю судна с зерном. Путь был открыт после четырехстороннего соглашения (Россия, Украина, Турция и ООН). Однако почему-то с украинских портов сухогрузы вывозят не пшеницу, а кукурузу [10].
А ведь вся история с «зерновым коридором» строилась на том, что именно пшеницей надо было. В чем секрет? Можно лишь догадываться. Но для беднейших стран третьего мира точно придумают очередную страшилку, что голодают они из-за России.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik

Политолог: есть только прогнозы проблем с зерном, а «виновные» уже названы [12]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [13].