- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Новгородцы помогут врачам и учителям подшефного района Запорожья

Великий Новгород. 5 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Новгородская область продолжает оказывать помощь Васильевскому району Запорожской области, сообщила в пятницу пресс-служба областного правительства.

«Новгородские медики (обучат коллег) работе на высокотехнологичном оборудовании. Кроме этого, в местной больнице при поддержке (нашей) области проведут капремонт», — говорится в сообщении.

Отмечается, что клиника во время боевых действий получила значительные разрушения. Снаряды ВСУ полностью разрушили в ней отделения реанимации и хирургии.

Вместе с больницей новгородцы помогут восстановить и местную школу, также сильно пострадавшую от обстрелов.

Кроме того, новгородские педагоги помогут коллегам перейти на российские образовательные программы.

Пресс-служба также сообщает, что на днях из Новгородской области в Васильевский район поступила партия из более чем 300 тонн гуманитарной помощи, ставшая для него самой крупной из всех уже полученных.

В частности, в Запорожье были доставлены средства для оказания первой медпомощи, стройматериалы, продукты питания длительного хранения, одежда, обувь и канцтовары.

Ранее власти Новгородской области заявили, что берут шефство над Васильевским районом Запорожской области. В настоящее время Запорожье частично находится под контролем российских сил в результате проведения спецоперации на Украине.

Васильевский район расположен в северо-западной части Запорожской области, его общая площадь — 1 тыс. 621 кв. км. Численность населения района составляет около 68 тыс. человек.