- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эксперт предупредил о последствиях жары и засухи в Европе — РИА Новости, 06.08.2022

МОСКВА, 6 авг — РИА Новости. Аномальная жара и засуха в Европе несут риски снижения урожая оливок, что повлечет за собой некоторый дефицит оливкового масла на мировом рынке, это, в свою очередь, может повысить спрос на подсолнечное масло из России, заявил РИА Новости ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный.
По данным Министерства сельского хозяйства США [1], ожидается, что мировое производство оливкового масла сократится на 11%, до 2,9 миллиона метрических тонн, в 2022-2023 сельскохозяйственном году.

Рекорд отменяется. Россия может снизить экспорт зерна [2]

«Надо понимать, что засуха ударила не только по оливковым, а вообще по всем масличным культурам: по кукурузе, по подсолнечнику. И в этой ситуации те запасы подсолнечника, которые есть у России [3], будут сейчас очень востребованы и в виде семечки, и в виде готового продукта, и в виде масла», — считает Чарный.
Он рассказал, что в ряде регионов традиционного выращивания оливковые деревья стали сбрасывать листья — «это крайне негативный фактор».
«Это значит, что будет гораздо медленнее восстанавливаться рынок, будет дефицит на несколько лет, причем на достаточно продолжительный период. Оливки — это не горох, не пшеница, их быстро не восстановить. Это многолетние растения, древесные кустарниковые, сложные в вводе в эксплуатацию», — пояснил специалист.
«Подорожание этих продуктов, вообще всей масличной цепочки, как и вообще продовольствия, оно будет», — заключил он.

Тепловой нокаут. Европейцев убивает экстремальная жара [5]