- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

МИД РФ потребовал вывести калининградский транзит из-под санкций ЕС

МОСКВА, 9 августа/ Радио Sputnik. Россия смогла избежать наихудшего развития событий вокруг калининградского транзита, но ситуация далека от нормальной, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Алексей Исаков в ходе дискуссии по калининградскому транзиту клуба «Валдай».

«На сегодняшний день можно говорить о том, что пока нам удалось избежать наихудшего варианта развития ситуации вокруг калининградского грузового транзита, определенные «развязки» с ЕС [1] и Литвой [2] в результате активных дипломатических усилий с нашей стороны в итоге были найдены и идут в правильном направлении», – цитирует [3] посла РИА Новости.

Он отметил, что «найденные решения в отношении грузовых ж/д перевозок можно рассматривать исключительно как промежуточные». По его мнению, «ситуация по-прежнему далека от нормальной».
Исаков отметил, что Вильнюс намеренно обостряет проблемы финансового обслуживания.
«Сейчас в Вильнюсе [4] искусственно обостряют проблемы финансового обслуживания перевозок. Буквально вчера министр иностранных дел (Габриелюс, – ред.) Ландсбергис… по сути переложил на Россию [5] всю ответственность за поиск способов оплаты услуг по калининградскому транзиту», – отметил дипломат.
По мнению дипломата, любые надуманные предлоги для осложнения калининградского транзита неприемлемы. Он подчеркнул, что Россия будет добиваться их устранения в контактах с Литвой и Еврокомиссией.
«Мы в очередной раз подчеркиваем абсолютную неприемлемость ограничения калининградского грузового транзита под надуманными предлогами, будь то по линии банковских структур, будь то логистических цепочек компаний… Намерены продолжать добиваться урегулирования ситуации в контактах с Вильнюсом и Брюсселем», – заявил посол.
Вильнюс с 18 июня запретил провозить по своей территории в Калининградскую область [6] подсанкционные товары, в том числе стройматериалы, металл, дерево, цемент, удобрения, алкоголь, икру и другие категории. По словам литовских властей, такие меры являются выполнением санкций ЕС.
Позднее Еврокомиссия [7] опубликовала разъяснения, согласно которым транзит в Калининград [8] автотранспортом остается под запретом, а транзит по железной дороге возможен только при должном контроле.
Литовский «Шяуляй банк», обслуживающий весь калининградский транзит, планирует с 1 сентября прекратить банковские операции с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило [9], что в Литве рассказали, почему может «встать» транзит в Калининград.

«Ответ один». Дипломат о реакции Литвы на ноту РФ по транзиту в Калининград [11]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [12].