- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Форум состоялся

С 3 по 5 августа 2022 года тракторный завод «ДСТ-Урал» принял участие во Всероссийском Форуме строительно-дорожной и специализированной техники «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» который состоялся в Челябинске.

 

«СТРОЙДОРЭКСПО» — главная профессиональная платформа в России, благодаря которой потребители специализированной техники, общественность, представители органов государственной власти, СМИ и все заинтересованные лица могут оценить результаты развития отечественных предприятий и потенциал отрасли.

Организаторы Форума — Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Российской ассоциацией производителей специализированной техники «Росспецмаш». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Челябинской области. Второй год «ДСТ-Урал» является не только участником, но и соорганизатором этого мероприятия. Тракторный завод «ДСТ-Урал» выступил и организатором экспозиции.

Площадка проведения — полигон завода, который располагается рядом с аэродромом «Калачево». За три дня «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» посетило более пяти тысяч гостей и участников из разных регионов России и Беларуси.

Южный Урал является лидером по производству дорожно-строительной техники. Именно здесь сконцентрированы ключевые предприятия по производству специализированной техники. В рамках Форума машины и оборудование продемонстрировали ведущие российские производители, среди которых тракторный завод «ДСТ-Урал», компании «Грюнвальд», «Завод дорожных машин», «Колокшанский АЗ», «Кургандормаш», КЭМЗ, «ОМГ СДМ», «СпецДорМаш», «УралСпецТранс», «Уралавтоприцеп», «Уральский завод спецтехники», «Челябинский механический завод», «ЧТЗ-Уралтрак», «Челябинский машиностроительный завод», ЧЗСА и другие предприятия.

Интересно, что это была не просто выставка с вывеской «Руками не трогать». Предприятия дорожно-строительной отрасли продемонстрировали машины и оборудование в действии на испытательном полигоне «ДСТ-Урал». Гости имели возможность не только наблюдать за техникой, но и самостоятельно управлять тяжелыми машинами: как сидя в кабине, так и дистанционно с помощью пульта.

Тракторный завод «ДСТ-Урал» представил потребителю бульдозерную и колесную технику не уступающие ведущим мировым производителям. Специалисты продемонстрировали работу сразу нескольких машин:

  • бульдозера D9 образца 2022 года,
  • колесного погрузчика П430 с дистанционным управлением,
  • гусеничного погрузчика ПГ20 с мульчерным навесным оборудованием,
  • бульдозера D10 для дорожного строительства с мульчером.

Также широкой публике представили бульдозер D10 с системой нивелирования собственного производства. Такая система в современных реалиях является необходимым инструментом в работе на строительных площадках, обладает необходимым функционалом и способна конкурировать с зарубежными аналогами.

На статической экспозиции завод продемонстрировал большой трубоукладчик ТГ35.80 со стрелой опорой, 44-х тонный бульдозер D25, гусеничный погрузчик ПГ20 и колесный погрузчик П465.

— До 2016 года мы сильно проигрывали конкурентам из Китая, Европы, США, Японии. У нас спрашивали низкие цены, как у китайских производителей, а качество требовали европейское, — сказал генеральный директор компании «ДСТ-Урал» Евгений Горелый, оценивая конкурентоспособность отечественных производителей. – Сегодня мы понимаем требования рынка. Довольно титулованные покупатели – Газпром, Роснефть – стали обращать внимание на нашу продукцию.

— Челябинская область одна из сильнейших в стране по конструированию и сборке дорожно-строительной техники, в этой отрасли наш регион обладает уникальными компетенциями. Неудивительно, что Минпромторг РФ выбрал для профильной выставки нашу площадку, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Егор Ковальчук. — Сейчас наши предприятия значительно увеличивают долю локализации в своих изделиях. У нас нет задачи все импортозаместить, но мы должны обеспечить технологический суверенитет, чтобы иметь возможность произвести любую технику на территории страны.

В рамках «СТРОЙДОРЭКСПО 2022» прошло несколько мероприятий.

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы (МРГ), посвященное технологическому суверенитету в сфере закупок строительно-дорожной и коммунальной техники и расширению номенклатуры такой продукции, производимой в России. Участниками стали заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Альберт Каримов, представители Минпромторга России, Минтранса России, Росавтодора, ФРП, ТПП России, профильных ассоциаций и организаций.

Еще одним ключевым мероприятием деловой программы Форума стала конференция «Развитие производства строительно-дорожной техники в Российской Федерации». Участники обсудили текущее положение дел в отрасли и спрос на отечественные машины, рассказали о сложностях, с которыми сейчас сталкиваются российские предприятия, и наметили перспективы развития производства строительно-дорожной техники.

— Несмотря на сложности, по словам директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы Елизаровой, сейчас перед российскими производителями открываются большие перспективы в связи с форсированием темпов производства отечественной техники.

Форум «СТРОЙДОРЭКСПО» стал значимым событием для производителей и потребителей российской дорожно-строительной техники. Совместные решения, которые были приняты, и консолидированная позиция помогут развитию рынка отечественной техники.

Источник: ДСТ-Урал