- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Замначальника УГИБДД по Белгородской области подозревается в превышении должностных полномочий

Белгород. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР — Белгородские следователи возбудили уголовное дело в отношении заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области Андрея Кравченко, который вступился за своего знакомого, задержанного за рулём в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 22 февраля 2021 года на улице Белгорода сотрудник ДПС остановил для проверки документов автомобиль, водитель которого по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. При этом водитель факт употребления алкоголя не отрицал.

«Не желая быть привлеченным к ответственности, он позвонил подозреваемому, с которым находился в дружеских отношениях. Используя должностное положение, подозреваемый по телефону дал подчиненному сотруднику ДПС указание о прекращении оформления документов в отношении нарушителя, освободив его от административной ответственности», — говорится в пресс-релизе.

Как сообщила пресс-служба УМВД по Белгородской области, подозреваемый сотрудник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке, а его руководителя привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.