- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Белоруссии заявили об отсутствии дефицита товаров — РИА Новости, 14.08.2022

МИНСК, 14 авг – РИА Новости. Несмотря на западные санкции, дефицита в магазинах Белоруссии нет, заявил [1] министр антимонопольного регулирования и торговли страны Алексей Богданов.
«Дефицита в магазинах не было и нет. Беларусь [2] … давно уже обеспечила свою продовольственную безопасность. Товары, которые попадают под какие-то санкции, – наши импортеры, отмечу, очень здорово сработали и мгновенно переориентировались на другие рынки. Даже в самые тяжелые времена прошлых месяцев мы не испытывали никаких проблем ни с зеленными культурами, ни с овощами. Мгновенно переориентировались», — сказал министр в интервью телеканалу СТВ в воскресенье.

Лукашенко поручил найти замену тетрапаку [3]

Он отметил, что «правительство не спит». «Если, например, ситуация изменяется, мы корректируем те постановления, которые регламентируют ввоз продукции или вывоз продукции из Республики Беларусь. Видим, что у нас не хватает какого-то сырья, например, гречки… Помните, была проблема с гречкой? Мы запретили экспорт, сохранили сырье внутри страны. Если нам не хватало каких-то товаров, мы открыли границы для ввоза ее даже из недружественных стран, чтобы обеспечить конкурентную цену на рынке, снизив ее, и обеспечить широкий ассортимент на полке», — рассказал Богданов. При этом он констатировал, что «сегодня у нас большинство товаров отечественного производства».
Касаясь роста потребительских цен, министр заметил, что «товары все, и продовольственные, и непродовольственные, растут примерно одинаково, равномерными темпами». «За 12 месяцев от 10 до 20% подорожали все эти товары. Это говорит об объективности удорожания. Мировым бичом стала мировая инфляция. Везде она бьет рекорды. Дорожают логистика, сырье и материалы, энергетика. Конечно, это влияет серьезно и на формирование цен на нашем внутреннем рынке. Хотя правительство предпринимает колоссальные меры по сдерживанию, и сегодня мы единственная страна мира, где контролируются и регулируются более 50 % товаров», — сообщил министр.
По официальным данным, в июле в Белоруссии инфляция в годовом исчислении составила 18,1%. Богданов подчеркнул, что власти Белоруссии делают максимально все, чтобы сдержать инфляцию. «Та ситуация, которая случилась, спецоперация в Украине [4], взорвала этот показатель. Мы сразу включились в работу, и все рычаги воздействия на цены были включены мгновенно. Кроме того, мы используем не только административные меры, но и меры экономического влияния на инфляционные процессы. И специально для этого была разработана программа по сдерживанию цен правительства и Комитета государственного контроля», — напомнил Богданов. Он подчеркнул, что «никто повышать цены бездумно не собирается и не будет».

Минэкономразвития оценило работу параллельного импорта в России [5]