- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Афганистана заинтересованы в поставках российской нефти по бартеру — РИА Новости, 15.08.2022

МОСКВА, 15 авг — РИА Новости. Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру, в случае если Москве будут интересны афганские товары, заявил РИА Новости министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.
Ранее он сообщил РИА Новости, что Афганистан планирует закупить у РФ около миллиона баррелей нефти.

Афганистан планирует закупить у России около миллиона баррелей нефти [1]

«Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у РФ будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — сказал Азизи.
Делегация минпромторга Афганистана прибыла в воскресенье в Москву. Направленная правительством талибов (движение «Талибан»* находится под санкциями ООН за террористическую деятельность) бизнес-миссия в понедельник начнет переговоры в Москве с российскими коллегами.
Как рассказал ранее РИА Новости посол РФ в Кабуле Дмитрий Жирнов [2], афганская сторона планирует обсудить поставки нефти, зерна, подсолнечного масла. Источник в Москве сообщил РИА Новости, что переговоры рассчитаны до среды и пройдут среди прочего в Минсельхозе [3] и Минэнерго [4] РФ [5].
*Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Минпромторг Афганистана обсудит с российскими компаниями упрощение торговли [6]