- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ростовская область собрала рекордный урожай ранних зерновых — РИА Новости, 15.08.2022

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 авг — РИА Новости. Хлеборобы Ростовской области собрали рекордный урожай ранних зерновых культур — более 14,5 миллиона тонн, сообщает правительство региона.
Уборка зерновых и зернобобовых проводилась на территории более 3,35 миллиона гектаров, в том числе на 2,9 миллиона гектаров, засеянных озимой пшеницей.

На Кубани собрали рекордный урожай пшеницы [1]

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 миллиона тонн! Это почти на 2 миллиона тонн больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 миллиона тонн. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 центнера на гектар», — цитируют в сообщении губернатора Ростовской области [2] Василия Голубева [3].
По информации регионального правительства, такого урожая ранних зерновых ранее не собирал ни один регион страны. Наилучших результатов по валовому сбору в области достигли хлеборобы Сальского и Зимовниковского районов [4]. Самая высокая урожайность в регионе была получена земледельцами Мясниковского района [5] – 63 центнера на гектар.
Достичь таких результатов, по данным властей области, региону удалось благодаря самоотверженному труду сельхозтоваропроизводителей, достижениям аграрной науки, господдержке и технической модернизации хозяйств области.
Ростовская область является одним из основных зернопроизводящих регионов России, полностью обеспечивая свои потребности в зерновых и занимая первое место по агроэкспорту в стране. За последние девять лет производство зерновых культур в регионе практически удвоилось.
7 июня, 15:02Инфографика [6]

Мировой рынок пшеницы: крупнейшие поставщики и покупатели

Инфографика

Посмотреть