- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ЛНР заявили, что полностью обеспечили потребность республики в зерне — РИА Новости, 16.08.2022

ЛУГАНСК, 16 авг — РИА Новости. Более 1 миллиона тонн зерна намолотили в Луганской Народной Республике, тем самым полностью закрыв ее потребность в продовольственном и фуражном зерне, заявил РИА Новости представитель пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия ЛНР.
«По состоянию на 16 августа сельхозтоваропроизводителями республики убрано более 310 тысяч гектаров ранних зерновых и зернобобовых культур (86% к площади, подлежащей уборке) и намолочено более 1 миллиона тонн зерна. Что позволит полностью обеспечить потребность республики в продовольственном и фуражном зерне», — сообщил собеседник агентства.
Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник [1] говорил в интервью РИА Новости, что с учетом присоединенных территорий республика будет обеспечена зерном на 100%. Он заверил, что в ЛНР [2] «однозначно будет профицит зерна», более того, часть они готовы поставить Сирии [3].
По состоянию на середину июля, республика экспортировала 26 тысяч тонн пшеницы, включая более 900 тонн зерна, которые были отправлены железнодорожным транспортом со Старобельского элеватора. Первая партия пшеницы со Старобельского элеватора в Ростов-на-Дону [4] была отправлена вагонами 10 июня.

На освобожденных территориях смогут собрать более двух миллионов тонн зерна [5]