- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Финском заливе сложилась напряженная ситуация с сине-зелеными водорослями — ученый

Санкт-Петербург. 17 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Финский залив летом 2022 года серьезно страдает от колоний сине-зеленых водорослей из-за жаркой погоды и антропогенной нагрузки, сообщил директор Института исследований континентальных водных объектов Российского государственного гидрометеорологического университета Шамиль Поздняков журналистам в среду.

По его словам, такая ситуация наблюдается на акватории залива и на всех озерах Карельского перешейка. Поздняков напомнил, что сине-зеленые водоросли быстро размножаются, заполняя всю толщу воды, а при отмирании почти целиком потребляют весь кислород в водоеме, что приводит к замору рыбы, но также выделяют и токсины, опасные для животных и человека. Они могут вызвать отравления, кожные заболевания, кишечные, вирусные инфекции, в мировой практике известны и летальные исходы.

«Ситуация достаточно напряженная. И виной тому много факторов. Тренд на повышение среднегодовых температур, особенно это имеет значение для летних сезонов. В августе повышенные температуры вызывают повышенное цветение. Но более важным фактором является та антропогенная нагрузка, которая имеет место на наших водных объектах», — сказал Поздняков.

Он отметил, что до последнего времени учитывали лишь сосредоточенную нагрузку от крупных городов и предприятий, но не фактор диффузной, рассеянной нагрузки, образуемой садоводческими хозяйствами, ИЖС, несанкционированными свалками и удобрениями с сельскохозяйственных полей. Кроме того, питательные для водорослей вещества скапливаются на дне водоемов за счет предыдущих загрязнений и могут снова попасть в воду.

Заместитель главы комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов пояснил, что речь идет об избытке фосфора и азота, которые поступают в воду в основном с хозяйственно-бытовыми сточными водами, и в целом в Петербурге достаточно хорошо очищают стоки коммунальной канализации, но важна и чистота прилегающих к водоему территорий.

Страхов сообщил, что власти Петербурга и Ленинградской области сейчас обсуждают создание единого федерального проекта «Ладожское озеро — Онежское озеро — река Нева — Финский залив», чтобы вопросы управления сбросами сточных вод и очистки водных объектов в составе гидросистемы решались комплексно в синхронизации со всеми прионежскими и приладожскими регионами. Предполагается, что подобная программа в составе национального проекта «Экология» помогла бы получить федеральное софинансирование на ремонт и реконструкцию устаревших очистных сооружений.