- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Суд в Москве арестовал зампреда правительства Ленобласти Харлашкина по делу о превышении полномочий

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС — Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест заместителя председателя правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергея Харлашкина, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщили «Интерфаксу» в суде.

«Постановлением суда в отношении Харлашкина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 октября 2022 года», — сказали в суде в среду.

Заседание прошло в закрытом от слушателей режиме.

Харлашкину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Как заявили в Следственном комитете России, Харлашкин, будучи председателем комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, а также Вячеслав Урусов — директор «Дирекции транспортного строительства» — в 2019-2020 годах разрешили петербургскому «Метрострою» использовать полученные по госконтракту на строительство объектов Красносельско-Калининской линии метро авансовые платежи нецелевым образом — на погашение долгов перед сторонними организациями.

Как считает следствие, «Метрострой» обязательства по контракту в полном объеме не исполнил, сорвав строительство, а обеспечивавший банковскую гарантию по контракту «Россельхозбанк» возместил комитету более 1,4 млрд руб., в результате получив материальный ущерб.

Урусов также был задержан — ему предъявлено такое же, как и Харлашкину, обвинение.