- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Рязанскую продукцию будут продвигать в сети магазинов X5 — РИА Новости, 17.08.2022

РЯЗАНЬ, 17 авг – РИА Новости. Рязанская область подписала соглашение о сотрудничестве с компанией «Корпоративный центр ИКС 5» (входит в группу компаний X5 Group), передает корреспондент РИА Новости.
«Сегодня подписано важное соглашение. Серьезный шаг в расширении сотрудничества между правительством Рязанской области и компанией X5 Group. По целому ряду направлений будет строиться наша дальнейшая работа. Прежде всего, это развитие мультиформатной розничной торговли. Будем продвигать и отечественные товары, в том числе, важно, что товары местного производства», — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков.
Он отметил, что в регионе внедряется пилотный проект — в магазинах «Пятерочка [1]» создают специально выделенные торговые зоны «Фермерский островок». «Спрос на рязанскую продукцию растет, но задача — насытить рынок качественной продукцией», — добавил Малков.
По его словам, в магазинах компании работают более 2 тысяч рязанцев, еще более 300 — в распределительном центре. «Я хочу также отметить высокую социальную ответственность компании… Предусмотрено взаимодействие по оказанию адресной помощи социально незащищенным группам населения, рассматриваем возможность применения электронных социальных сертификатов», — подчеркнул врио губернатора.
Вице-президент, директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 [2] Group Станислав Богданов отметил, что компания работает с Рязанской областью [3] с 2010 года, а построенный распределительный центр обслуживает также Тульскую и Тамбовскую области [4], что позволяет рязанским предпринимателям направлять продукцию за пределы региона. «Сегодня мы действительно подписываем важное соглашение, в рамках которого мы будем поддерживать текущие отношения и развивать основные направления социально-экономического развития Рязанской области», — сказал Богданов.

Малков: инвесторы с удовольствием идут в Рязанскую область [6]