- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Пришла «Смена»: сможет ли российский бройлер вытеснить американских кур — РИА Новости, 18.08.2022

МОСКВА, 18 авг — РИА Новости, Николай Гурьянов. Курятина — самое популярное мясо у россиян. Большая часть производится в России, но племенной материал и яйца на 95 процентов — импорт. Генетики предложили решение: вывели собственных бройлеров. Смогут ли они полностью заменить зарубежных — в материале РИА Новости.

Западные куры захватили Россию

На курятину приходится почти половина потребления мяса в стране — 34 килограмма в год на человека. Продукция поступает в основном с российских птицефабрик. Однако яйца и суточных цыплят закупают за границей.
Производитель племенного стада получает гибрид (кросс) путем скрещивания так называемых линий — генетически однородных птиц с определенными качествами. Обычно берут породы корниш и плимутрок. Первая — мясная, с большими мышцами груди, бедер, голени. У второй лучшая репродуктивность. Это прародители. Они дают родителей с высокой яйценоскостью. И их цыплята — собственно бройлеры — достаточно мясистые. Прародителей и родителей отправляют на птицефабрики, которые уже изготавливают конечный продукт.
© Иллюстрация РИА НовостиСхема получения финишного гибрида при четырехлинейном скрещивании
Схема получения финишного гибрида при четырехлинейном скрещивании
В СССР [1] было полтора десятка собственных линий кур — яичных, мясных и мясояичных. Но отрасль не пережила кризис 1990-х. В последние десятилетия российский рынок фактически поделили между собой два производителя племенного материала — британская Aviagen Group и американская Cobb Vantress. Англичане поставляют кроссы (межпородные гибриды) кур Ross 308, американцы — Cobb 500. По разным оценкам, они контролируют от 95 до 98 процентов рынка (некоторые эксперты говорят даже о 99).
Это совершенно не устраивало правительство. К тому же доминирование только двух игроков негативно сказывалось на цене. Нарушение логистики в разгар пандемии обострило проблему. А сейчас вопрос собственной генетики стал экзистенциальным для российского птицеводства.

«Смена» вместо Ross

К активной разработке собственных аналогов приступили несколько лет назад. Принятая в 2020-м Подпрограмма по созданию конкурентоспособного кросса бройлеров предполагала, что доля российских племенных кур на рынке повысится до 15 процентов. Ставку сделали на сергиевопосадский Всероссийский научно-исследовательский институт птицеводства (ВНИТИП) РАН.

Селекционно-генетический центр «Смена» при институте — единственный из подобных советских учреждений, переживший испытание рыночной экономикой. Удалось сохранить коллектив и полувековой селекционный опыт.

© Иллюстрация РИА НовостиИспользование мясных кроссов на птицефабриках России
Использование мясных кроссов на птицефабриках России
В 2016-м на базе института создали Федеральный научный центр (ФНЦ), в который, помимо ВНИТИП, вошли Ветеринарный институт птицеводства (Ленинградская область [2]) и Всероссийский институт птицеперерабатывающей промышленности (Солнечногорский район [3] Московской области [4]). К этой научной базе присоединились три селекционных центра. В результате разработали кросс «Смена-9».
Недавно завершили производственные испытания. «Наиболее интересные проводились на предприятиях, где выращивается Ross 308, — на том же оборудовании, с тем же персоналом, на тех же кормах. По заключению этих фабрик, по продуктивности наш кросс не хуже импортных, а по некоторым показателям — лучше», — рассказывает РИА Новости директор СГЦ «Смена» Анатолий Комаров.

Красная книга в меню: как браконьеры поставляют мясо в элитные рестораны [5]

Куры-скандалистки

Среди преимуществ этого кросса — адаптированность к российским условиям. Как поясняет Комаров, речь прежде всего о приспособленности птицы к местным кормам — в этом смысле она менее требовательна.
Еще один плюс «Смены-9» — устойчивая репродукция при стабильной скорости роста. «Петухи отцовской родительской формы обеспечивают высокую оплодотворенность яиц за весь период содержания, так что подсадка молодого петуха не требуется», — сообщили во ВНИТИП.
Все остальные ключевые параметры близки к зарубежным аналогам. «У птицы хороший вес, нет падежа, — говорит доцент кафедры экономики РЭУ [6] Александр Тимофеев. — Мясо не только на груди, но и на лапках, бедрах. Даже на крыльях его много. Растут хорошо. Вес тушки после разделки — 1600-2450 граммов, в основном 1800-1900. Цена тоже приятно удивляет — вдвое ниже, чем на импортных бройлеров».
Отличия от западных кроссов минимальны. Фермеры отмечают [7] повышенную разницу в весе самцов и самок. У «Смены-9» больше жира, но это некритично. Кроме того, заводчики говорят, что у нашего бройлера более скандальный характер: птица не любит, когда ее берут на руки, и, если не принять меры предосторожности, может поцарапать острыми когтями и клювом.

Подмосковье планирует поставлять куриное мясо в Китай [9]

Свое вкуснее

Мнения о вкусе мяса разнятся. Одним нравится больше, чем Ross или Cobb, другим — меньше. Впрочем, по уверениям специалистов, потребитель не заметит разницы.
Комаров, ссылаясь на профессиональных дегустаторов, утверждает, что «Смена-9» все-таки немного вкуснее зарубежных аналогов и превосходит их по нежности, сочности, наваристости бульона, ароматическим свойствам.
На вкус, помимо генетики, влияют кормовая база и степень созревания мяса.
«Если очень быстро нарастает, то не успевает набрать необходимые качества, — уточняет Комаров. — У нашей птицы соблюдается баланс роста и созревания, мясо получает все, что нужно для лучшего вкуса».

Die Welt: «мясная инфляция» ударила по немцам в разгар сезона барбекю [10]

Не хуже конкурентов

Чтобы по-настоящему сравнить российский кросс с иностранными, нужно намного больше данных, считают эксперты.
«Пока мультипликации коммерческих стад «Смены-9″ недостаточно для сопоставления коммерческих показателей с кроссами Cobb 500 и Ross 308, — говорит президент международной консалтинговой компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев. — Требуется более масштабный анализ ежедневного привеса, конверсии корма, производства яйца и множества других параметров. Сегодня объективно оценить возможности отечественного кросса с точки зрения науки, статистики и практики нельзя».
Тем не менее эксперт отмечает, что первые показатели экспериментальных и ограниченных промышленных партий относительно сопоставимы с конкурентами из-за рубежа.
«Когда гибрид попадает в новую среду, в первом поколении он дает неплохие результаты. Однако неясно, удастся ли удержаться на том же уровне», — добавляет он.
По его словам, условия на птицефабриках могут быть разными — как правило, они не такие тепличные, как там, где вывели первых родителей и прародителей.

Эксперты высказались о перспективах российской мясной индустрии [11]

Половина кур будут российскими

Главное преимущество «Смены-9» в том, что она российская. «Независимо от того, какие меры против нас примут наши «друзья», мы будем надежно обеспечены племенной продукцией», — отмечает генеральный директор Российского птицеводческого союза Галина Бобылева.
Как проинформировали в Министерстве сельского хозяйства России, заданная госпрограммой доля российских племенных кур — не менее 15 процентов — в условиях санкций может быть значительно увеличена.
«Смена-9» уже прошла испытания в условиях птицефабрик. Следующая задача — сформировать необходимое поголовье племенной птицы родительских форм для комплектования птицефабрик. Для этого на базе института строят центр разведения бройлеров. На проект выделили пять миллиардов рублей. На сайте ВНИТИП указано [12], что новые мощности позволят к 2025-му заместить импорт на 50 процентов.
Вслед за сергиевопосадским птицеводческие комплексы цыплят-прародителей возводят по всей стране. Так, «Смена» заключила договоры на строительство репродукторов первого (где выращиваются прародительские стада) и второго (родительские) порядков с предприятиями из нескольких регионов России. Один из них создают в Нарофоминском районе на базе птицефабрики «Элинар-Бройлер».
«Но это самое начало, — подчеркивает Давлеев. — Объект находится в стадии проектирования. То есть мы получим представление о воспроизводимости этих новых образцов не раньше чем через полтора-два года».
В случае успеха возможен и экспорт российского кросса. Интерес к сергиевопосадским бройлерам уже проявили в Белоруссии [13], Казахстане [14], Узбекистане [15], Таджикистане [16].

Более 4 млрд рублей проинвестируют в производство мяса курицы в Подмосковье [17]