- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Во всех районах Москвы усилен контроль за состоянием атмосферного воздуха

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС — После сообщений о запахе гари и смоге в различных районах Москвы состояние воздуха взято на особый контроль, сообщает пресс-служба московского Роспотребнадзора.

«В связи с появлением дымки и запахом гари в южных, юго-западных и западных районах Москвы Управлением Роспотребнадзора по г. Москве усилен лабораторный контроль атмосферного воздуха силами филиалов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» во всех административных округах на содержание загрязняющих веществ, в том числе свойственных процессу горения», — говорится в сообщении.

Также в пресс-службе напомнили, что 17 августа были взяты пробы атмосферного воздуха в Юго-Западном, Западном административном округах и ТиНАО для исследований на содержание азота диоксида, углерода оксида, сажи, взвешенных веществ, мелкодисперсных взвешенных частиц. По результатам исследований, концентрация вредных веществ не превышала допустимых значений.

«Усиленный ежедневный контроль за уровнями загрязнения атмосферного воздуха на территории Москвы будет продолжен до нормализации обстановки. В настоящее время для проведения исследований специалисты производят забор воздуха во всех административных округах», — подчёркивают в Роспотребнадзоре.

В среду от жителей запада, юго-запада и юга Москвы стали поступать жалобы на запах гари. В четверг сообщили о гари и смоге в других районах города.

По данным МЧС, его причиной стали лесные пожары в Рязанской области.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что из столицы в Рязанскую область для оказания содействия в локализации возгораний направлены пожарные и техника.