- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Жителей Подмосковья предупредили о чрезвычайной пожароопасности с 19 по 22 августа

Москва. 18 августа. ИНТЕРФАКС — Спасатели предупредили жителей Подмосковья о высокой пожароопасности в регионе с пятницы по понедельник.

«Согласно прогнозу погоды (…), в период с 19 по 22 августа местами по Московской области ожидается чрезвычайная пожароопасность (5 класс)», — говорится в сообщении пресс-службы подмосковного главка МЧС в четверг.

Спасатели рекомендуют жителям региона не разводить костры в лесу и на торфяниках и не сжигать мусор на природе.

Из-за лесных пожаров в Рязанской области Москву и Подмосковье 17 августа окутал смог, жители жалуются на запах гари. Роспотребнадзор рекомендовал москвичам использовать медицинские маски во время пребывания на открытом воздухе.

Как сообщил «Интерфаксу» в четверг в министерстве экологии и природопользования Московской области со ссылкой на главу ведомства Тихона Фирсова, запах гари из-за пожаров в Рязанской области может ощущаться на юге Подмосковья еще несколько дней, поскольку установились аномальная для августа жара и безветрие. По его словам, угрозы того, что пожар перекинется в Подмосковье, нет.

С 16 по 21 августа в связи высоким классом пожарной опасности в Московской области действуют ограничения на пребывание граждан в лесах на востоке региона. Речь идет о землях в границах Ногинского, Орехово-Зуевского, Шатурского, Егорьевского, Луховицкого, Ступинского и Виноградовского лесничеств.

«Ограничение — это не запрет. Но по возможности просим гостей и жителей Подмосковья воздержаться в этот период времени от посещения лесов. Ведь почти все пожары в области происходят по вине человека», — отмечал ранее председатель комитета лесного хозяйства Московской области Олег Баженов.