- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Превышения ПДК вредных веществ в воздухе Калининграда из-за тлеющих торфяников не выявлено — Роспотребнадзор

Калининград. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — В пробах атмосферного воздуха в Калининграде, где несколько дней тушат тлеющий торфяник, не зафиксировано превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) вредных веществ, сообщается на сайте областного управления Роспотребнадзора в четверг.

«В период с 11 по 16 августа 2022 года управление Роспотребнадзора организовало отбор проб атмосферного воздуха в 9 точках по 12 показателям (среди которых: взвешенные вещества, сажа, азота диоксид, серы диоксид), в том числе образующихся в процессе горения. По результатам лабораторных исследований превышений гигиенических нормативов (ПДК, ОБУВ) не установлено», — говорится в сообщении.

15 августа жители Калининграда в соцсетях начали жаловаться на дым и запах гари в разных районах города. Пресс-служба областного правительства сообщила, что дым идет от горящих зарослей камыша в Правдинском районе.

В свою очередь, пресс-служба регионального главка МЧС уточнила, что происходит тление торфяников на площади 3 га, угрозы перехода пожара на лесной массив и поселок Грибки Гвардейского округа нет. Очаги возгорания тушили силы и средства Минобороны РФ совместно с «Оборонлесом». Также в тушении задействовали силы областного управления МЧС в составе 72 человек и 16 единиц техники. Вертолет МЧС провел 9 сливов общим объемом более 22 тонн воды.

Работы по тушению очагов тления продолжаются.