- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин: России нужен суверенитет по значимым технологиям судостроения

Оглавление

МОСКВА, 18 августа/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин провел совещание по судостроению, на котором затронул вопросы общей ситуации в отрасли, вызовов, с которыми сталкиваются российские верфи, и стратегических задач.
«Не буду лишний раз заострять внимание на том, насколько важна и значима стабильная, надежная работа судостроителей для увеличения объемов рыбного промысла, экспорта отечественных товаров и укрепления всей системы грузоперевозок, для загрузки смежных отраслей и развития профессионального инженерного образования в нашей стране», – отметил Путин.

О суверенитете в судостроении

Поведение западных партнеров показало, что Россия должна развивать собственные компетенции в сфере судостроения, стране нужен суверенитет по самым значимым технологиям, заявил президент.
«Подчеркну: ситуация в мире, поведение наших западных партнеров вновь показали, что мы должны более активно развивать собственные компетенции в области судостроения. Я уже много раз говорил об этом. Все импортозаместить невозможно, да и не нужно этого делать. Но добиваться технологического суверенитета по критическим позициям судового оборудования, по самым значимым производственным процессам и технологиям нужно», – сказал Путин.
По его словам, нужно делать так, чтобы как можно больше операций по оснащению, дооборудованию и ремонту судов проводились именно в России. Он подчеркнул, что в России есть все необходимое для уверенного долгосрочного развития судостроения.

О модернизации верфей

Необходимо поддержать модернизацию верфей для судостроительства.
«Нужно дать ход инициативам российских судостроителей, их отечественных поставщиков и заказчиков. Поддержать модернизацию наших верфей и предусмотреть удобные финансовые механизмы, чтобы внутри России появились новые заказы на качественные, современные суда», – заявил президент, добавив, что верфи нужно делать согласно планам самих заказчиков.

О трудностях судостроителей

Иностранные партнеры не выполняют свои обязательства по поставкам перед российскими судостроителями, из-за чего возникают трудности, заявил президент.
«В последнее время у российских судостроительных компаний возникли известные трудности с поставками иностранного оборудования и комплектующих для гражданских судов. Причина известна, она в невыполнении зарубежными партнерами своих обязательств, причем ввиду чисто политических, конъюнктурных сиюминутных соображений и причин», – сказал Путин в ходе совещания по вопросам судостроения.

О замещении иностранной техники

Замещение иностранной техники скажется на сроках и затратах при постройке судов, но нужно сделать все для выполнения программ, сообщил президент.
«Отмечу, что замещение иностранной техники и комплектующих в производстве рыболовных, да и других гражданских судов может повлиять на параметры уже запущенных проектов. Это очевидно. Я имею в виду сроки и затраты на перепроектирование, что крайне важно для заказчиков судов, для бизнеса», – сказал Путин.
По его словам, коллеги с мест уже докладывают о переносах заявленных сроков постройки судов и изменения ряда других показателей.
«Я обращаю внимание всех коллег, прежде всего, конечно, правительства, и, конечно, предприятий судостроения. Нужно сделать все, чтобы обеспечить выполнение производственных программ, свести к минимуму, ясно, что все свести к минимуму невозможно, но свести к минимуму влияние текущих негативных факторов, а также избежать их повторения в будущем», – сказал Путин.
Ранее радио Sputnik сообщило [5], что в Херсонской области готовы строить корабли для Черноморского флота.

Путин обсудил с индонезийским коллегой продовольственную безопасность [7]

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [8].