- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Капремонт с реставрацией проводится в 15 домах-памятниках Москвы

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС — Столица второй год подряд выделяет специальные субсидии для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые являются объектами культурного наследия и имеют сложные архитектурные элементы, заявил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков.

«Программа софинансирования капремонта в домах-памятниках была принята, так как отдельные здания в связи с наличием сложного архитектурного декора требуют именно реставрации. В настоящее время ведутся работы на 15 объектах», — сообщил Бирюков журналистам в пятницу.

Заммэра пояснил, что за счет субсидии можно восстановить лепной декор, тянутые карнизы, барельефы, витражные оконные заполнения, художественные ограждения балконов и парапетов.

«Все участвующие в работах организации имеют лицензию министерства культуры РФ», — подчеркнул он.

Бирюков уточнил, что на финальной стадии находится ремонт д.9, стр.1 на улице Волхонка, который был возведен в 1879 году.

«Вначале специалисты создали цифровую модель дома, затем максимально точно выявили объемы утрат с помощью метода лазерного сканирования. Недостающие фрагменты лепнины воссоздали, используя 3D-моделирование», — добавил он.

Заммэра добавил, что все материалы и оборудование, используемые при реставрации, исключительно отечественного производства.