- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Ковалев: создается новый транспортный коридор, который очень важен для РФ

Подписание меморандума об упрощении транзитных перевозок между Россией, Ираном и Азербайджаном прокомментировал в эфире радио Sputnik первый замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Ковалев.

Власти рассказали об альтернативном механизме оплаты транзита в Калининград [2]

В Тегеране подписан меморандум между Россией, Ираном и Азербайджаном об упрощении транзитных перевозок, сообщило [3] торговое представительство РФ в Иране.

Отмечается, что данный документ должен способствовать упрощению и ускорению прохождения таможенных процедур.

Российскую сторону на переговорах представлял глава Федеральной таможенной службы Владимир Булавин, уточняется в сообщении.

В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики», доктор исторических наук Игорь Ковалев пояснил, что подписанный документ имеет значение не только для двусторонней торговли России с Азербайджаном и Ираном. Речь идет также о функционировании транспортного коридора, который свяжет Россию со странами Персидского залива, Индией и другими государствами.

«Этот меморандум важен не только с точки зрения двусторонней торговли, объем которой растет, и я думаю, эта тенденция сохранится. Но самое главное здесь – слово «транзит». Этот так называемый южный коридор – очень важная с точки зрения нынешних реалий тема. В условиях санкций, закрытия для российских судов европейских портов и возможности получать товары из Западной Европы, которая долгие годы была нашим основным торговым партнером, в условиях поворота на восток создание альтернативных транспортных артерий очень важно. И южный коридор – это возможность торговать не только с Ираном, но и торговать со странами Ближнего и Среднего Востока и даже со странами Южной Азии», – уточнил Игорь Ковалев.

В своей торговле с другими странами Россия все активнее использует национальные валюты. Соответственно, значение доллара как мировой денежной единицы ослабевает, продолжил он.
«Безусловно, США просто так сдаваться не будут, и мы это уже видим. Они давно активно и весьма выгодно для себя используют тот факт, что доллар является мировой денежной единицей. Давайте вспомним, как они решали проблему пандемии: напечатали кучу долларов, раздали, залили экономическую проблему долларами. Тем более что реально посчитать, сколько этих долларов обеспечено товарами, услугами, золотовалютными резервами, практически невозможно. Поэтому они этот инструмент активно используют. Но, на мой взгляд, чем дальше, тем меньше у них будет возможностей этот инструмент использовать. Поскольку меняется миропорядок, меняется соотношение сил. Опять же, как показывает историческая практика, ничего неизменного нет, все когда-то меняется. Меняются экономические лидеры, меняются мировые валюты. Пока тенденция идет к тому, что постепенно значение доллара как мировой денежной единицы ослабевает», – уверен специалист.
Эфир программы с участием Игоря Ковалева слушайте здесь:

Игорь Ковалев. ЗАЭС, внеочередное заседание ГД РФ и украинское зерно
19:04
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале [5].