- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Подмосковные офтальмологи извлекли проволоку из глаза пациента

Красногорск. 23 августа. ИНТЕРФАКС — Специалисты МОНИКИ им. Владимирского вытащили из глаза мужчины металлическую проволоку длиной 1,5 см, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области во вторник.

«В отделение офтальмологии МОНИКИ им. Владимирского поступил мужчина с металлической проволокой, застрявшей в глазном яблоке. Длина инородного тела составляла 1,5 см. При этом травма привела практически к полной потере зрения, у пациента сохранилось только светоощущение, то есть он воспринимал свет и его яркость», — отметили в ведомстве.

Врачи провели мужчине две операции: в первый день удалили инородное тело и ушили рану, во второй — удалили катаракту, после чего зрение улучшилось и больной начал различать предметы. Следующие полгода он должен будет наблюдаться в МОНИКИ, после чего ему выполнят операцию по замене хрусталика.

«В дальнейшем мы планируем имплантировать ему хрусталик, что поможет восстановить зрение», — цитирует пресс-служба слова врач-офтальмолога медучреждения Татьяну Белову.

На данный момент пациент чувствует себя хорошо и уже выписан.

В пресс-службе областного Минздрава «Интерфаксу» уточнили, что травму мужчина получил при работе с болгаркой.