- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Единовременную выплату для молодых специалистов в сфере АПК ввели в Омской области

Власти Омской области, одного из ведущих аграрных регионов Сибири, для решения проблемы нехватки кадров в сфере АПК ввели единовременную выплату до 500 тыс. рублей для молодых специалистов с профильным образованием, трудоустроенных местными сельхозтоваропроизводителями. Об этом сообщили в среду в пресс-службе правительства региона.
"В Омской области для молодых аграриев утвердили единовременную выплату до 500 тыс. рублей. Данная мера поддержки разработана по поручению губернатора Александра Буркова для привлечения и закрепления в сельском хозяйстве молодых специалистов, кадрового обеспечения и повышения образовательного уровня работников отрасли. Выплата будет доступна для всех молодых специалистов в возрасте до 35 лет, трудоустроенных сельхозпроизводителями Омской области", — сообщили в пресс-службе.
По словам Буркова, обновленная стратегия развития АПК России до 2030 года ставит цель увеличить производство сельхозпродукции на 29,7%. "Для ее достижения необходимо обеспечить отрасль кадрами. Единовременная выплата — одна из мер поддержки, благодаря которой мы будем решать проблему кадрового голода на селе", — цитирует пресс-служба главу региона.
В правительстве подчеркнули, что, помимо привлечения молодых специалистов к работе в АПК Омской области, данная мера поддержки будет способствовать повышению образовательного уровня работников сельского хозяйства региона. Молодые специалисты с высшим образованием получат 500 тыс. рублей, со средним профессиональным — 300 тыс. рублей. Получивший выплату обязан проработать у сельхозтоваропроизводителя не менее 3 лет. В случае разрыва трудовых отношений работник должен в течение месяца устроиться на работу в другую сельхозорганизацию или вернуть полученные средства. В 2022 году на эти цели будет направлено 2,1 млн рублей, в 2023 — 13 млн рублей, в 2024 — 13,8 млн и в 2025 — 15,1 млн рублей.
Омская область является одним из ведущих аграрных регионов Сибири. В 2021 году здесь собрали около 3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, 363,4 тыс. тонн масличных культур, почти 460 тыс. тонн картофеля и овощей.