- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Египет не намерен отказываться от госдотаций при производстве хлеба — правительство

Египет в настоящее время не пойдет ни на какие изменения в политике государственных дотаций при производстве хлеба, который является основным продуктом питания для значительной части населения страны. Об этом в среду заявил представитель египетского министерства снабжения и внутренней торговли.
"Правительство [Египта] не намерено отказываться от господдержки производства хлеба ни при каких условиях", — отметил указанный представитель, слова которого привел местный новостной портал "Сада эль-Баляд". Он подчеркнул, что "отмены дотаций [на производство традиционной хлебной лепешки] не будет, даже несмотря на постоянное изменения цен". По его утверждению, такими мерами государство "стремится облегчить давление на граждан страны, вызванное мировым экономическим кризисом".
В настоящее время численность населения Египта приближается к 105 млн человек. Подавляющее большинство из них проживают в сельской местности, где основными продуктами питания по-прежнему остаются овощи и хлебные лепешки. Сейчас одна лепешка обходится египтянину в 5 пиастров (около 30 центов США). Себестоимость же ее производства составляет около 80 пиастров. Более 90% стоимости хлеба, который преимущественно потребляется малообеспеченными жителями страны, покрывается за счет дотаций государства.
Внешний долг Египта в настоящий момент оценивается в 145 млрд долларов. Тем не менее Каир на постоянной основе ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о привлечении новых кредитов. При этом МВФ всегда настаивает на кардинальном изменении дотационной политики правительства и сокращении господдержки многих продуктов первой необходимости. Под давлением Фонда Египет уже пошел на повышение цен на бензин и дизельное топливо, однако тема сокращения финансовой поддержки производства хлеба если и рассматривается на встречах с МВФ, то для официального Каира она до сих пор оставалась и пока еще остается "неприкасаемой".