- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Французы стали перерабатывать черствый хлеб для производства пива и топлива — газета

Жители Франции, долгое время игнорировавшие поверье, что выбрасывание хлеба приносит несчастье, находят возможности для использования черствого хлеба. Они стали перерабатывать его для производства, в частности, пива и кондитерских изделий, а также зеленого топлива. Об этом сообщает в четверг газета "Таймс".
По данным Федерации пекарей Франции, пекарни выбрасывают ежедневно до 15% продукции. За год такие потери достигают 50 тыс. тонн хлеба, прежде всего из-за "любви французов к свежему хрустящему хлебу при каждом приеме пищи". Сейчас хлебопеки стараются отказаться от такой затратной практики и, например, измельчают непроданный хлеб в панировочные сухари либо делают печенье.
Предприниматель Томас Лашаньет из города Ангулем на юго-западе Франции использует залежавшийся хлеб местных пекарей для производства крафтового пива "Les Galopaintes" ("Ле Галопэн"). Власти Мюлуза на востоке страны установили в городе контейнеры, куда жители складывают много старого хлеба, и теперь снабжают им местную компанию, которая производит биотопливо для электростанции.
Известный парижский кондитер Кристоф Михалак, который считает "выбрасывание хлеба не только социально неприемлемым, но и экономическим и экологическим преступлением", стал изготавливать из него "сытный хлеб с протеиновым комплексом", а также шоколадное печенье. Тем самым он сократил количество ежедневно выбрасываемого хлеба с 30% до 5%.
Более 250 пекарен по всей стране приобрели машины для измельчения хлеба, созданную изобретателем Франком Валле для производства порошка, используемого в качестве основы для кондитерских изделий.