- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

"Черкизово" вложило около 1,8 млрд руб. в шесть птичников на "Алтайском бройлере"

Агрохолдинг "Черкизово" вложил около 1,8 млрд рублей в строительство шести птичников на предприятии "Алтайский бройлер". Об этом говорится в сообщении компании.
"Предприятие "Алтайский бройлер", принадлежащее группе "Черкизово", запустило шесть новых птичников в Зональном районе Алтайского края. Это позволит компании увеличить производство куриного мяса в регионе почти на 20%", — отмечается в сообщении.
Как сообщили в компании, в сентябре предприятие открыло шесть новых корпусов по выращиванию цыплят в селе Зональное. Строительство птичников заняло 10 месяцев, инвестиции в проект составили около 1,8 млрд рублей. В настоящее время мощности "Алтайского бройлера" позволяют выпускать 73 тысячи тонн продукции в живом весе в год. Ввод новых птичников увеличит объемы производства почти на 20 %.
Также в планах компании — расширение ассортимента производимой продукции. В октябре на предприятии будет запущен цех глубокой переработки, в котором начнется производство мясных полуфабрикатов — фаршей, котлет, колбасок, мяса в маринаде.
"Черкизово" — один из крупнейших в России производителей мяса птицы, свинины и другой мясной продукции. Компания также занимается растениеводством. Среди брендов компании — "Петелинка", "Куриное царство", "Черкизово" и "Пава-Пава". Чистая прибыль группы "Черкизово" по международным стандартам финансовой отчетности за первое полугодие 2022 года снизилась на 48,9% и составила 6,9 млрд рублей.