- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

РФ и Узбекистан продолжат работать над увеличением взаимных поставок сельхозпродукции

Россия и Узбекистан продолжат работу над формированием благоприятных условий для кратного увеличения объемов взаимных поставок сельхозпродукции, следует из Декларации о всеобъемлющем стратегическом партнерстве двух стран, опубликованной в четверг на сайте Кремля.
"Стороны продолжат формирование благоприятных условий, позволяющих кратно увеличить объемы и расширить номенклатуру взаимных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольствия на рынки обеих стран", — говорится в документе, утвержденном лидерами РФ и Узбекистана Владимиром Путиным и Шавкатом Мирзиёевым на встрече на полях саммита ШОС в Самарканде.
В целом стороны намерены придать импульс сотрудничеству в области сельского хозяйства. Для этого они также будут создавать совместные логистические и оптово-распределительные центры плодоовощной продукции, развивать кооперацию в АПК путем выращивания сельхозкультур в России с последующим экспортом в Узбекистан.

Развитие экономических связей

В декларации говорится, что "стороны отмечают важность расширения кооперационных и интеграционных процессов, которые позволяют обеспечить качественные и осязаемые результаты развития экономик двух стран". В связи с этим РФ приветствует Узбекистан в статусе наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, добавляется в декларации.
Кроме того, государства условились продолжить сотрудничество по обеспечению полноценно действующего режима свободной двусторонней торговли, созданию благоприятных условий для взаимного доступа товаров, услуг и инвестиций на рынки друг друга, интенсификации инвестиционного сотрудничества, формированию тесной производственной кооперации, передачи технологий.
Россия и Узбекистан также с удовлетворением отметили "устойчивую позитивную динамику сотрудничества в области промышленности" и намерены расширять связи в горной промышленности и переработке минеральных ресурсов, машиностроении и обрабатывающей отрасли, электротехнической, легкой и текстильной промышленности, химической отрасли и фармацевтике на основе реализации перспективных совместных проектов экономических операторов двух стран.
Стороны договорились и о сотрудничестве по обмену опытом в области функционирования национальных транзитных систем.
Отдельное внимание в декларации уделено упрощению процедур торговли в Узбекистане по разным направлениям.