- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор планирует аудит лабораторий Таиланда по испытанию семян

Россельхознадзор планирует провести аудит лабораторий Таиланда по испытанию семян и посадочного материала. Об этом говорится в четверг в сообщении ведомства.
"В ближайшее время стороны обсудят сроки, в которые делегация Россельхознадзора проведет аудит тайских лабораторий, а также согласуют форму документа об отсутствии ГМО в семенах", — отмечается в сообщении.
Как пояснили в ведомстве, 14 сентября Россельхознадзор провел переговоры с Министерством сельского хозяйства и кооперативов Королевства Таиланд, в ходе которых рассказал о новых требованиях при ввозе семян в Россию. В Россельхознадзоре напомнили, что новый федеральный закон "О семеноводстве" вступает в силу с 1 сентября 2023 года и предполагает, что семена, импортируемые из зарубежных стран, должны сопровождаться документами, подтверждающими посевные и сортовые качества семян. Указанные документы могут выдаваться только аттестованными Россельхознадзором лабораториями.
Также страна-экспортер должна гарантировать отсутствие ГМО в семенах, сопровождая груз соответствующим документом.
Дополнительно Россельхознадзор сообщил, что до 1 сентября 2023 года продукция может ввозиться в Россию по прежним правилам.