- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эгоизм и цинизм чиновников ЕС в отношении экспорта удобрений из РФ показательны — Небензя

Эгоизм, цинизм и лицемерие чиновников Евросоюза в отношении экспорта российских продовольствия и удобрений особенно показательны. Об этом заявил в четверг постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Безопасности всемирной организации.
"Повторяемый США и ЕС тезис о том, что их санкции не мешают экспорту продовольствия и удобрений, не соответствует реальности. Эти рестрикции осложняют банковские транзакции, в том числе системообразующим для российского агросектора банкам, которым просто закрывают счета, — обратил внимание дипломат. — Взлетели тарифы на страхование перевозок".
"Нашим судам закрывают доступ в европейские порты. <...> При этом разъяснения, которые даются властями стран-санкционеров для бизнеса, подчас усугубляют ситуацию, — отметил он. — Например, памятка Еврокомиссии от 10 августа, по сути, запрещает европейским перевозчикам транспортировать российские удобрения в третьи страны, то есть в Африку, Азию и Латинскую Америку. Но разрешает поставки в Европу, в государства Евросоюза — отличная помощь бедным странам. Эгоизм, цинизм и лицемерие чиновников ЕС особенно показательны".