- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Приангарье в 2023 году введут в оборот 6,3 тыс. гектаров неиспользуемых земель

Площадь вовлеченных в работу сельхозугодий в Иркутской области в 2023 году достигнет 6,3 тыс. гектаров. В этом году их площадь составила 5,8 тыс. гектаров, сообщил в пятницу губернатор региона Игорь Кобзев во время рабочей встречи с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.
"Мы высоко ценим федеральную поддержку — благодаря ей нам удалось добиться высоких результатов. В текущем году площадь вовлеченных сельскохозяйственных угодий в оборот составит 5,8 тысячи гектаров. На 2023 год мы подали заявку на реализацию 34 проектов. Площадь ввода в оборот составит 6,3 тысячи гектаров на сумму 453,8 миллиона рублей, в том числе 170 миллионов рублей — из средств федерального бюджета", — цитирует Кобзева пресс-служба областной администрации.
В сообщении также отмечено, что по итогам 2021 года в сельскохозяйственных организациях Приангарья получены рекордные за 30 лет урожаи зерна — 23,4 центнера с гектара, овощей — 369,1 центнера с гектара, была зафиксирована рекордная молочная продуктивность коров — 6 313 кг на голову, а также был получен максимальный за 25 лет валовый сбор зерна — 917,8 тыс. тонн.
Что касается нынешнего года, то уборка зерновых еще продолжается — показатели в целом на уровне прошлого года, сообщили в пресс-службе. Также идет сбор картофеля и овощей, ожидается, что урожайность будет выше прошлогодней. Посевная площадь в 2022 достигла 700 тыс. га, а в следующем году власти намерены ее увеличить.
В сообщении говорится также о росте объемов производства мясной продукции и о развитии фермерских хозяйств. "По итогам 2021 года индекс производства в крестьянско-фермерских хозяйствах составил 107,5% при общем значении 101,2%. Поголовье крупного рогатого скота в крестьянско-фермерских хозяйствах Иркутской области составило 90,4 тысячи голов, что обеспечило региону первое место в СФО по данному показателю. За последние десять лет доля фермеров в валовой продукции сельского хозяйства Иркутской области возросла более чем в два раза — с 8% до 17,6%", — рассказал Кобзев.
В пресс-службе сообщили, что Патрушев и Кобзев посетили объекты агропромышленного комплекса Иркутской области, в том числе "Иркутский масложиркомбинат". Сейчас там идет строительство мощностей для переработки и хранения масличных культур. Общая стоимость проекта — 960 млн рублей, из которых 137 млн рублей — средства льготного инвестиционного кредита. Ввести объект в эксплуатацию планируют в 2023 году, сообщили в администрации региона.