- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В Нижегородской области в новом учебном году открыли 26 аграрных классов

Власти Нижегородской области в 2022 году открыли в регионе 26 классов для повышения кадровой обеспеченности сельскохозяйственной отрасли, сообщает в пятницу пресс-служба губернатора.
"Аграрные классы созданы в 26 школах Нижегородской области в 2022 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона подчеркнул, что классы создаются для повышения кадровой обеспеченности сельскохозяйственной отрасли", — говорится в сообщении.
Глава Нижегородской области отметил, что в сферу приходят новые технологии, требующие для освоения серьезной подготовки. Аграрный класс позволяет готовить кадры с прицелом под конкретные задачи. "В этом, прежде всего, заинтересованы предприятия отрасли. Они будут мотивировать ребят выбирать востребованную профессию. Очень эффективна и связка "школа — вуз". Выпускник сразу же будет обеспечен перспективной работой, а организации получат высококвалифицированного специалиста с практическим опытом", — приводятся в сообщении слова Никитина.
Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов добавил, что проект реализуется совместно с региональным министерством образования, Нижегородской сельскохозяйственной академией, аграрными предприятиями. "Он направлен на популяризацию аграрной профессии и раннюю профориентацию школьников — это важная ступень в самоопределении ребенка и хороший фундамент для оформления его профессиональных предпочтений", — цитирует Денисова пресс-служба.
В нижегородской сельхозакадемии для классов разработали базовую программу, которую каждое учебное заведение адаптирует под свои запросы. Также преподаватели академии выезжают в школы для обучения детей, в том числе проводят для них дидактические игры по ознакомлению с сельскохозяйственным трудом. Аграрные предприятия региона предоставляют свои производства в качестве демонстрационной площадки современного сельхозпроизводства и практических занятий.