- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Россельхознадзор не проводит двойного досмотра грузов, направляющихся в Калининград

Специалисты Россельхознадзора не проводят дополнительный контроль грузов, прибывающих в Калининградскую область из "большой" России, в том числе при погрузке их на паромы, следующие в самый западный российский регион. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в Управлении ведомства по региону, опровергая информацию в СМИ о двойном контроле таких грузов со стороны Россельхознадзора.
В пятницу радиостанция Business FM на своем сайте опубликовала материал "Грузы, направляющиеся из "большой" России в Калининград, сталкиваются с проблемами". В статье со ссылкой на представителей бизнеса отмечается, что Россельхознадзор оказывает избыточное давление на предпринимателей в Калининградской области, подвергая ввозимую в регион продукцию двойному контролю при досмотре грузов, прибывающих на пароме из морского порта Санкт-Петербурга.
"Эти сведения не соответствуют действительности. <…> Контроль со стороны Россельхознадзора происходит только в месте полного таможенного оформления груза. Если продукция растамаживается в Санкт-Петербурге, все необходимые виды контроля и оформление ветеринарных сопроводительных документов в ФГИС "Меркурий" происходят только на территории складов временного хранения в морских портах города. Дальнейшая перегрузка с соблюдением необходимых температурных режимов также контролируется Россельхознадзором. Однако при погрузке на паром и тем более прибытии в Калининградскую область Россельхознадзор дополнительный контроль не проводит", — заявили в управлении Россельхознадзора.
Ведомство информирует также, что "если предприниматель решает растамаживать груз, идущий через Санкт-Петербург, в Калининграде, в таком случае досмотр продукции осуществляется в Калининградском морском торговом порту".
Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе заседания правительства региона заявил, что властям региона поступали жалобы также о том, что таможенные органы проводят избыточные проверки товаров, которые отправляются морем из портов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Калининградскую область, например, взвешивая некоторые партии без необходимости, что создает сложности для предпринимателей. Глава региона отмечал, что считает необходимым помочь региональным предпринимателям в условиях ограничения транзита.