- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Путин назвал уродливым решение ЕС снять запрет на экспорт удобрений РФ только в Европу

Президент России Владимир Путин назвал уродливым решение Евросоюза снять запрет на экспорт удобрений из РФ только в страны Европы, но не в беднейшие государства мира.
"То же самое касается и вывоза наших удобрений. Это вообще беспрецедентно, это уродливое решение, я бы сказал, со стороны Еврокомиссии, позорное — снять запрет на приобретение наших удобрений, но только для своих стран, для стран — членов ЕС", — охарактеризовал ситуацию российский лидер.
Он указал на то, что Европа сама создала проблемы на рынках продовольствия, а теперь решает их за чужой счет. "А как же беднейшие страны, как же риторика о том, что все наши совместные усилия должны быть направлены на предотвращение голода в этих беднейших странах? — заметил Путин. — Это что, все блеф, только чтобы решить свои эгоистические задачки и проблемки? Которые созданы ими же самими, их собственными руками, и в области продовольственного снабжения, и в области энергетики". "Насоздавали проблем, теперь решают их за чужой счет. Это просто безобразие", — констатировал президент РФ.