- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Алкоголь может войти в перечень для параллельного импорта — проект Минпромторга РФ

Минпромторг РФ предложил внести в перечень для параллельного импорта алкогольные напитки, говорится в проекте приказа министерства, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Так, планируется импортировать вина, шампанское и крепкие алкогольные напитки известных брендов. В частности, в обновленный перечень для параллельного импорта могут войти такие бренды, как Martini, Moet, Jagermeister, White Horse, Gancia, Mondoro, Bacardi и другие.
Также, согласно проекту, в перечень для параллельного импорта могут войти минеральное топливо и некоторые бренды нефтепродуктов, такие как Shell, Castrol.
Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на письмо председателя правления Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игоря Караваева сообщала, что АКОРТ обратилась к вице-премьеру — руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко с просьбой разрешить параллельный импорт ряда брендов алкогольной продукции, в том числе Moet, Veuve Clicqout, Finlandia, Jack Daniel's и Hennessy. Ряд крупнейших мировых производителей алкоголя, в том числе Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s) приостановили продажи в РФ либо объявили об уходе из страны.
В рамках ВЭФ вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что механизм параллельного импорта в РФ будет продлен на 2023 год, такое решение уже подготовлено. В начале мая Минпромторг РФ опубликовал перечень из более 50 категорий товаров, которые будут доступны для параллельного импорта. Пока механизм параллельного импорта действует до конца года.