- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Президент Филиппин отправился на ГА ООН, где обсудит возобновляемые источники энергии

Президент Филиппин Фердинанд Маркос — младший в воскресенье отбыл в США для участия в 77-й Генеральной Ассамблеи ООН, где обсудит сотрудничество в области сельского хозяйства и возобновляемых источников энергии. Об этом он сообщил журналистам в Международном аэропорту Манилы перед вылетом в Соединенные Штаты.
Маркос сказал, что встретится с генсеком ООН Антониу Гутерришем и "лидерами давних и важных партнеров Филиппин" в кулуарах ГА ООН в Нью-Йорке. "Я обсужу с ними возможности более тесного сотрудничества в области продовольственной безопасности, сельского хозяйства, возобновляемых источников энергии и изменения климата, которые являются одними из ключевых приоритетов этой администрации", — приводит его слова медиагруппа Эй-би-эс — Си-би-эн.
"ООН — это место, где страны мира собираются, чтобы обсудить самые насущные проблемы, стоящие перед нашим народом, — продолжил он. — Поэтому для нас важно участвовать в Генеральной Ассамблее и убедиться, что наш голос будет услышан". "20 сентября я выступлю с нашим национальным заявлением, в котором изложу наши ожидания от ООН и предстоящую роль, которую будет играть наша страна, и наш вклад в укрепление международной системы", — добавил он.
Вместе с тем филиппинский лидер сказал, что "поделится видением Филиппин в области развития, ориентированного на человека", и подчеркнет "стремление своей администрации к восстановлению экономики, продовольственной безопасности и производительности сельского хозяйства". Он также примет участие в деловых встречах с представителями частного сектора, чтобы наладить больше партнерских отношений для продвижения экономики Филиппин и устойчивого развития в целом.
Это третья официальная поездка Маркоса за границу с момента вступления в должность президента 30 июня. Ранее в этом месяце он посетил Индонезию и Сингапур. Во время своей поездки в Сингапур Маркос убедил бизнесменов направить в республику прямые инвестиции на общую сумму 374,5 млрд песо (6,54 млрд долларов).
Неделя высокого уровня ГА ООН открывается 20 сентября.