- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

В ДНР создадут рейтинг добросовестных бизнесменов для контроля за ценами

Власти Донецкой Народной Республики (ДНР) проработают вопрос создания рейтинга добросовестных бизнесменов для контроля за ценообразованием. Об этом сообщил председатель правительства ДНР Виталий Хоценко.
Хоценко сообщал 27 августа, что в ДНР начал работу республиканский штаб по ценообразованию, который займется отслеживанием цен на социально значимые товары. Штаб будет еженедельно проводить мониторинг цен и оперативно предпринимать меры для их снижения. По его информации, в некоторых торговых точках республики цены на капусту, лук, свеклу, яблоки, мыло и ряд других товаров существенно завышены.
"Поручил министерству экономического развития республики проработать вопрос создания рейтинга и антирейтинга для добросовестного бизнеса, который придерживается единой ценовой политики и не очень добросовестных предпринимателей, которые неоправданно завышают цены", — написал он в своем телеграм-канале в воскресенье.
Он уточнил, что штаб по ценообразованию на сегодняшний день мониторит 106 групп товаров, среди которых: продукты питания, товары первой необходимости, предметы одежды и топливо. "Еженедельно регистраторы цен в ДНР, ЛНР, Херсоне, Мелитополе и России обходят торговые точки, фиксируют стоимость, указанную на ценниках, затем эту информацию анализируют специалисты", — отметил Хоценко.
Хоценко напомнил, что правительство республики принимает шаги по наращиванию количества торговых точек с доступной ценовой категорией и качественным товаром. Одной из мер является регулярный запуск автопоезда с овощами из Херсонской области.
8 сентября глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что в республике запустили чат-бот для мониторинга цен и выявления случаев их завышения в магазинах.