- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Закупки сельхозтехники просубсидируют в Тюменской области на 200 млн рублей в 2023 году

Бюджет Тюменской области выделит 200 млн рублей в 2023 году на субсидирование закупок сельхозтехники. Субсидирование связано с подорожанием техники и запчастей, сообщил в понедельник в своем телеграм-канале губернатор Тюменской области Александр Моор.
"Сильно подорожали сельскохозяйственная техника и запчасти, а цена на зерно, наоборот, упала. Рассказал о мерах поддержки. В 2023 году в областном бюджете уже предусмотрено 200 млн рублей на субсидирование закупок сельскохозяйственной техники", — написал Моор, рассказывая о рабочей поездке в Упоровский район на поля ЗАО "Нива-Агро" и агрофирмы "КРиММ".
Кроме того, по мнению главы региона, экономическое положение тюменских аграриев улучшится в результате развития экспорта сельхозпродукции на восточные рынки. "Большие надежды связываем с запуском проекта "Зерновой коридор". В Заводоуковском городском округе инвесторы построят элеватор, и наш хлеб пойдет на восточные рынки", — сказал он.
На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение с компанией "Новый сухопутный зерновой коридор". Инвесторы намерены построить в Тюменской области линейный элеватор, в котором одновременно может храниться до 200 тыс. тонн зерна. Объем инвестиций в проект составит до 5 млрд рублей, будет создано 135 новых рабочих мест. Инвестор планирует реализовать проект в ближайшие три года.