- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Итальянцы потратят на хлеб в 2022 году на 900 млн евро больше, чем год назад

Итальянские семья потратят на хлебобулочные изделия в этом году на 900 млн евро больше, чем в прошлом. С такой оценкой выступила в понедельник ассоциация сельхозпроизводителей "Кольдиретти" (Coldiretti), прокомментировав общеевропейские статистические данные об общем подорожании хлеба в ЕС в среднем на 18% в августе в ЕС по сравнению с августом прошлого года.
Как отмечают ее аналитики, стоимость пшеницы и, следовательно, хлеба возросла в разы из-за рекордного удорожания производства в связи с повышением цен на энергоносители, удобрения и корма. "Кольдиретти" отмечает негативное влияние конфликта на Украине, который подталкивает спекуляции. В ассоциации также указывают на недобросовестную практику оплаты труда фермеров. "Сегодня фермерам платят за килограмм пшеницы около 36 центов, тогда как килограмм хлеба обходится потребителям по цене от 3 до 5 евро в зависимости от города", — говорится в заявлении, размещенном на сайте ассоциации.
В ассоциации напоминают о снижении урожая зерна примерно на 30% из-за засухи и на то, что Италия импортирует более 60% пшеницы мягких сортов для производства печения, хлеба и сладостей.