- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Власти Сирии предупредили торговцев о привлечении к ответственности за повышение цен

Правительство Сирии предупредило в понедельник местных торговцев о том, что они будут привлечены к ответственности за произвольное повышение цен на продукты и товары первой необходимости. Об этом сообщило агентство САНА со ссылкой на заявление кабинета министров.
"Повышение цен на продовольствие или любые другие товары является абсолютно неоправданным шагом и повлечет за собой преследование по закону, — говорится в документе. — Те, кто этим занимается, подвергнется штрафам и лишению свободы на срок до семи лет".
Предупреждение властей было распространено после того, как в понедельник Центральный банк Сирии установил новый курс национальной валюты, согласно которому один доллар равен теперь 3 015 сирийским фунтам. Ранее один доллар стоил 2 814 сирийских фунтов, этот официальный курс оставался неизменным с июня. Таким образом, за три месяца сирийский фунт обесценился на 7,6% по отношению к доллару.
В марте правительство Сирии приняло ряд мер по сдерживанию роста цен и защите прав потребителей, учитывая подорожание нефти и газа на мировых рынках из-за антироссийских санкций США и Запада. В частности, предусматривалось регулирование рыночной торговли посредством усиления контроля за продажей и качеством пищевых продуктов. Власти пообещали наказывать спекулянтов за манипуляции ценами, несанкционированные распродажи и мошенничество.
Согласно данным газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", продовольственные товары за последнее время подорожали в Сирии на 100%, в результате большинство граждан оказались за чертой бедности. Средняя зарплата госслужащих, которая составляла в 2011 году порядка 600 долларов, упала до 20 долларов, в частном секторе — до 50 долларов.