- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Эксперт призвала запретить ввоз и продажу электронных сигарет в РФ

Только полный запрет на ввоз, производство и продажу электронных систем для курения может стать эффективным методом для снижения распространенности курения среди взрослых и детей, считает руководитель центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России Маринэ Гамбарян.
"В настоящее время эффективным методом для снижения распространенности курения среди детей, подростков и взрослых может стать только полный запрет на ввоз, производство, оборот, продажи и потребление электронных систем доставки никотина и систем без никотина: вейпов, ЭС (электронных сигарет — прим. ТАСС), систем нагревания табака", — сказала она ТАСС во вторник.
Гарбарян отметила, что действующая Концепция государственной политики противодействия потреблению табака и иной никотинсодержащей продукции в РФ на период до 2035 года и дальнейшую перспективу нацпроекта "Демография" направлена на планомерное снижение потребления табака с постепенным выводом табачной продукции из оборота, сокращение заболеваемости и смертности от болезней, связанных с курением.
"Достижение этих целей будет невозможно, если уже сейчас законодательно не запретить всю эту "иную никотинсодержащую продукцию", — добавила она.
Ранее издание RT сообщило, что уполномоченный по правам ребенка в Татарстане, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец направила обращение на имя министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с призывом запретить продажу безникотиновых смесей для вейпов несовершеннолетним.