- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Адыгея, КБР и КЧР обладают богатым потенциалом для роста экономических показателей — Путин

Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия обладают богатым потенциалом для роста экономических показателей, заявил президент РФ Владимир Путин во вторник на праздничном мероприятии, посвященном 100-летию республик.
"Хочу подчеркнуть, сегодня у вас есть все возможности, чтобы по максимуму раскрыть богатый потенциал своих республик, обеспечить рост основных экономических показателей", — сказал глава государства. По его словам, для этого необходимо и дальше повышать качество и конкурентоспособность производимой продукции, поощрять предпринимательскую активность и создание новых современных рабочих мест.
"Важно привлекать в регионы дополнительные инвестиции для реализации крупных долгосрочных проектов, прежде всего в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в энергетике, строительстве, в сельском хозяйстве", — обратил внимание Путин.
Он добавил, что в республиках растет промышленное производство, повышается выпуск сельхозпродукции, увеличиваются мощности по ее переработке и хранению, все активнее начинают применяться передовые технологии, укрепляются позиции малого и среднего бизнеса. "Конечно, все эти успехи положительно влияют на региональные доходы. Серьезными стимулами роста для экономик трех регионов стали меры поддержки предприятий и отраслей экономики, принятые федеральными и региональными органами власти. И государство будет и впредь помогать своим отечественным производителям", — подчеркнул президент.
Путин также подчеркнул, что в сложные 1990-е народы Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии "стремились сберечь мир и стабильность на своей земле, обеспечить необходимый баланс общегосударственных и региональных интересов, сохранить межнациональный баланс, межрелигиозное согласие как главную основу для стабильного развития в новом XXI веке". "И сегодня Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия уверенно решают стоящие перед республиками задачи, демонстрируют позитивную динамику", — заключил глава государства.