- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Башкирия заинтересована в кооперации с Белоруссией в области станкостроения — власти

Об этом во вторник написал в телеграм-канале глава Башкирии Радий Хабиров.
20 сентября в Доме Республики в Уфе Хабиров и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко провели расширенное совещание с участием представителей правительств, министерств и ведомств, руководителей промышленных предприятий.
"Мы наметили еще одну точку роста — это кооперация в области станкостроения. В условиях санкционного давления мы испытываем потребность в станках. И создание мощного станкостроительного кластера позволило бы нам обеспечить необходимым оборудованием предприятия Башкортостана, других регионов России и Беларуси", — говорится в сообщении.
Отмечается, что большое внимание уделяется кооперации с белорусскими предприятиями в промышленности и сельском хозяйстве, продолжают расти объемы взаимной торговли. "На территории республики начинается строительство завода по производству оборудования для обработки зерна — это проект компании "Амкодор". Республика заинтересована и в локализации производства шасси и спецтехники, которую выпускает МАЗ. Сейчас определяем площадку для его размещения", — отметил глава региона.
По словам Хабирова, республика планирует и дальше приобретать коммунальную, дорожную, сельхозтехнику белорусского производства. "Сегодня мы договорились о формировании долгосрочных программ поставок", — добавил он.
20 сентября в Башкортостан с рабочим визитом прибыла официальная делегация Республики Беларусь во главе с Головченко. Представители Белоруссии примут участие в Международном конгрессе "Транспорт и строительство", который проходит в Уфе.