- Крестьянские ведомости - https://kvedomosti.ru -

Накачивание ВСУ вооружениями, из которых они обстреливают ЗАЭС, неприемлемо — МИД РФ

Накачивание Украины западными, в том числе и французскими, вооружениями, из которых ВСУ обстреливают Запорожскую АЭС, неприемлемо. Об этом во вторник заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко в ходе встречи с послом Франции в России Пьером Леви.
"Акцентировано внимание на неприемлемости дальнейшего накачивания Украины западными, в том числе и французскими, вооружениями, которые киевский режим использует для обстрела гражданских и инфраструктурных объектов, включая Запорожскую АЭС", — отмечено в распространенном сообщении МИД РФ.
На Смоленской площади добавили, что с российской стороны были "даны принципиальные оценки состояния отношений России с Европейским союзом и его странами-членами, включая Францию".
В российском дипведомстве подчеркнули, что стороны обсудили ход выполнения зерновой сделки и вопросы обеспечения продовольственной безопасности. "В развитие телефонных разговоров глав государств от 11 сентября и министров иностранных дел от 19 сентября были обстоятельно обсуждены ход выполнения зерновой сделки и проблематика обеспечения продовольственной безопасности. Указано на необходимость снятия незаконных санкций с российских производителей зерна и удобрений, а также устранения всех препятствий по насыщению рынков развивающихся стран в целях предотвращения тяжелых гуманитарных последствий", — отметили в МИД РФ.
"В ходе встречи был также затронут ряд двусторонних аспектов по обеспечению нормального функционирования дипломатических представительств в Москве и Париже", — указали в дипведомстве.